DROIT ADMINISTRATIF
|||   2013   |||   2012   |||   2011   |||
|||   2010   |||   2009   |||   2008   |||   2007   |||

FONCTION PUBLIQUE
|||   2013   |||   2012   |||   2011   |||
|||   2010   |||   2009   |||   2008   |||   2007  |||
FONCTION PUBLIQUE

CONTENTIEUX ADMINISTRATIF

JURISPRUDENCE
DOCTRINE

Cliquez sur la rubrique ou sur l’année

CABINET BOUKHELOUA
AVOCATS AU BARREAU DE PARIS
Accueil.Avocats.Compétences.Actualités.Honoraires.Contact.Liens.

Tribunal des Conflits 8 février 1973 Blanco

Tribunal des Conflits 30 juillet 1873 Pelletier

Conseil d’Etat 19 février 1875 Prince Napoléon

Conseil d’Etat 26 novembre 1875 Pariset

Conseil d’Etat 13 décembre 1889 Cadot

Conseil d’Etat 21 juin 1895 Cames

Tribunal des Conflits 9 décembre 1999 Association du Canal de Gignac

Conseil d’Etat 29 mars 1901 Casanova

Conseil d’Etat 10 janvier 1902 Compagnie nouvelle du gaz de Deville-lès-Rouen

Conseil d’Etat 18 avril 1902 : Commune de Néris-les-Bains

Conseil d’Etat 6 février 1903 Terrier

Conseil d’Etat 11 décembre 1903 Lot

Conseil d’Etat 8 juillet 1904 Botta

Conseil d’Etat 10 février 1905 Tomaso Grecco

Conseil d’Etat 4 août 1905 Martin

Conseil d’Etat 21 décembre 1906 Syndicat des propriétaires et contribuables du quartier Croix-de-Seguey-Tivoli

Conseil d’Etat 28 décembre 1906 Syndicat des patrons coiffeurs de Limoges

Conseil d’Etat 6 décembre 1907 Compagnie de chemin de fer de l'Est

Tribunal des Conflits 29 février 1908 Feutry

Conseil d’Etat 29 janvier 1909 Compagnie des messageries maritimes et autre

Conseil d’Etat 19 février 1909 Abbé Olivier

Conseil d’Etat 7 août 1909 Winkell

Conseil d’Etat 4 mars 1910 Thérond

Conseil d’Etat 11 mars 1910 Compagnie générale française des tramways

Conseil d’Etat 3 février 1911 Anguet

Conseil d’Etat 8 mars 1912 Lafage

Conseil d’Etat 10 mai 1912 Abbé Bouteyre

Conseil d’Etat 22 mai 1912 Malinge

Conseil d’Etat 31 juillet 1912 Société des granits porphyroïdes des Vosges

Conseil d’Etat 29 novembre 1912 Boussuge

Conseil d’Etat 20 juin 1913 Téry

Conseil d’Etat 4 avril 1914 Gomel

Conseil d’Etat 14 janvier 1916 Camino

Conseil d’Etat 30 mars 1916 Compagnie générale d'éclairage de Bordeaux

Conseil d’Etat 28 juin 1918 Heyriès

Conseil d’Etat 26 juillet 1918 Epoux Lemonnier

Conseil d’Etat 28 février 1919 Dames Dol et Laurent

Conseil d’Etat 28 mars 1919 Regnault-Desroziers

Conseil d’Etat 8 août 1919 Labonne

Conseil d’Etat 10 juin 1921 Commune de Monségur

Tribunal des Conflits 22 janvier 1921 Société commerciale de l'Ouest africain (connu sous l’appellation affaire du bac d'Eloka)

Conseil d’Etat 3 novembre 1922 Dame Cachet

Conseil d’Etat 26 janvier 1923 De Robert-Lafrégeyre

Tribunal des Conflits 16 juin 1923 Septfonds

Conseil d’Etat 30 novembre 1923 Couitéas

Conseil d’Etat 26 décembre 1925 Rodière

Conseil d’Etat 10 janvier 1930 Despujol

Conseil d’Etat 30 mai 1930 Chambre syndicale du commerce en détail de Nevers

Conseil d’Etat 29 janvier 1932 Société des autobus antibois

Conseil d’Etat 9 décembre 1932 Compagnie de tramways de Cherbourg

Conseil d’Etat 7 avril 1933 Deberles

Conseil d’Etat 19 mai 1933 Benjamin

Tribunal des Conflits 14 janvier 1935 Thépaz

Tribunal des Conflits 8 avril 1935 Action Française

Conseil d’Etat 7 février 1936 Jamart

Conseil d’Etat 3 juillet 1936 Demoiselle Bobard

Conseil d’Etat 14 janvier 1938 Société anonyme des produits laitiers La Fleurette

Conseil d’Etat 13 mai 1938 Caisse primaire Aide et protection

Conseil d’Etat 3 juin 1938 Société La cartonnerie et imprimerie Saint-Charles

Conseil d’Etat 12 novembre 1938 Chambre syndicale des constructeurs de moteurs d'avions

Conseil d’Etat 31 juillet 1942 Monpeurt

Conseil d’Etat 2 avril 1943 Bouguen

Conseil d’Etat 5 mai 1944 Dame veuve Trompier-Gravier

Conseil d’Etat 2 février 1945 Moineau

Conseil d’Etat 29 mars 1946 Caisse départementale d'assurances sociales de Meurthe-et-Moselle

Conseil d’Etat 22 novembre 1946 Commune de Saint-Priest-la-Plaine

Conseil d’Etat 7 février 1947 D'Aillières

Conseil d’Etat 21 mars 1947 Compagnie Générale des Eaux et Veuve Aubry

Conseil d’Etat 25 juin 1948 Société du journal L'Aurore

Conseil d’Etat 27 mai 1949 Véron-Réville

Conseil d’Etat 24 juin 1949 Consorts Lecomte

Conseil d’Etat 18 novembre 1949 Demoiselle Mimeur

Conseil d’Etat 17 février 1950 Ministre de l'agriculture c/ Dame Lamotte

Conseil d’Etat 7 juillet 1950 Dehaene

Conseil d’Etat 29 juillet 1950 Comité de défense des libertés professionnelles des experts-comptables

Conseil d’Etat 9 mars 1951 Société des concerts du conservatoire

Conseil d’Etat 22 juin 1951 Daudignac

Conseil d’Etat 28 juillet 1951 Laruelle et Delville

Conseil d’Etat 4 avril 1952 Syndicat régional des quotidiens d'Algérie

Conseil d’Etat 13 mars 1953 Tessier

Conseil d’Etat 17 avril 1953 Falco et Vidaillac

Conseil d’Etat 29 janvier 1954 Institution Notre-Dame du Kreisker

Conseil d’Etat 28 mai 1954 Barel

Tribunal des Conflits 28 mars 1935 Effimief

Conseil d’Etat 20 avril 1956 Epoux Bertin et Ministre de l'agriculture c/ consorts Grimouard 19 octobre 1956 Société Le Béton

Conseil d’Etat 31 mai 1957 Rosan Girard

Conseil d’Etat 26 juin 1959 Syndicat général des ingénieurs-conseils

Conseil d’Etat 18 décembre 1959 Société Les films Lutétia

Conseil d’Etat 24 juin 1960 Société Frampar

Conseil d’Etat 24 novembre 1961 Consorts Letisserand

Conseil d’Etat 2 mars 1962 Rubin de Servens

Conseil d’Etat 19 octobre 1962 Canal, Robin et Godot

Tribunal des Conflits 8 juillet 1963 Société Entreprise Peyrot

Conseil d’Etat 30 mars 1966 Compagnie générale d'énergie radio-électrique

Conseil d’Etat 26 janvier 1968 Société Maison Genestal

Conseil d’Etat 11 décembre 1970 Crédit foncier de France

Conseil d’Etat 28 mai 1971 Ville Nouvelle-Est

Conseil d’Etat 2 novembre 1973 Société Anonyme Librairie François Maspero

Conseil d’Etat 5 mai 1976 Société d'aménagement foncier et d'établissement rural d'Auvergne c/ Bernette

Conseil d’Etat 7 juillet 1978 Klaus Croissant

Conseil d’Etat 8 décembre 1978  G.I.S.T.I., C.F.D.T. et C.G.T.

Conseil d’Etat 22 décembre 1978 Ministre de l'intérieur c/ Cohn-Bendit

Conseil d’Etat 17 mai 1985 Mme Menneret

Conseil d’Etat 1er avril 1988 Bereciartua-Echarri

Conseil d’Etat 3 février 1989 Compagnie Alitalia

Conseil d’Etat 20 octobre 1989 Nicolo Conseil d’Etat 6 avril 1990 Cofiroute

Conseil d’Etat 29 juin 1990 GISTI

Conseil d’Etat 28 février 1992 S.A. Rothmans International France et S.A. Philip Morris France

Conseil d’Etat 10 avril 1992 Epoux V. : 15 octobre 1993 Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord et Gouverneur de la Colonie Royale de Hong-Kong

Conseil d’Etat 17 février 1995 Hardouin et Marie

Conseil d’Etat 27 octobre 1995 Commune de Morsang-sur-Orge

Tribunal des Conflits 25 mars 1996 Berkany

Conseil d’Etat 6 décembre 1996 Société Lambda

Conseil d’Etat 6 juin 1997 Aquarone Conseil d’Etat 9 juillet 1997 Association Ekin

Conseil d’Etat 3 novembre 1997 Société Million et Marais

Conseil d’Etat 5 mars 1999 Président de l'Assemblée nationale

Conseil d’Etat 3 décembre 1999 Didier

Conseil d’Etat 3 décembre 1999 Association ornithologique et mammalogique de Saône-et-Loire

Conseil d’Etat 18 janvier 2001 Commune de Venelles

Conseil d’Etat 5 mars 2001 Saez

Conseil d’Etat 26 octobre 2001 Ternon

Conseil d’Etat 12 avril 2002 Papon Conseil d’Etat 6 novembre 2002 Mme Soulier

Conseil d’Etat 18 décembre 2002 Mme Duvignères

Conseil d’Etat 27 février 2004 Mme Popin c/ Université de Strasbourg

Conseil d’Etat 11 mai 2004 Association AC ! et autres

Conseil d’Etat 24 mars 2006 Société KPMG et autres

Conseil d’Etat 8 février 2007 Gardedieu

Conseil d’Etat 22 février 2007 Association du Personnel Relevant des Etablissements pour Inadaptés (APREI)

Conseil d’Etat 16 juillet 2007 Société Tropic Travaux Signalisation

Conseil d’Etat 3 octobre 2008 Commune d'Annecy

Conseil d’Etat 16 février 2009 Société ATOM

Conseil d’Etat 30 octobre 2009 Mme Perreux

Conseil d’Etat 9 juillet 2010 Mme Cheriet-Benseghir

Conseil d’Etat 24 septembre 2012 Commune de Valence

 

 

Les grands arrêts du Conseil d’Etat et du Tribunal des Conflits